EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Enthält: Der Darmstädter Hitda-Codex. Bilder und Zierseiten aus der Handschrift 1640 der Hessischen Landes- und Hochschul-Bibliothek. Berlin, Propyläen, 1968. Folio. OHldr. in OLwd.-Kassette. Eines von 450 nummerierten Exemplaren. - Das ältere Gebetbuch Maximilians I. Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat. Graz, Akademische Lehr- und Druckanstalt, 1973. 4°. OLdr. mit RSchild (etwas berieben). - Die Belles Heures des Jean Duc de Berry in The Cloisters New York. München, Prestel, 1974. 4°. Roter OLdr. mit goldgepr. RTitel in OPp.-Schuber. Eines von 300 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder. - Dürer's Apocalypse. 2 Bde., Faksimile und Einführung von E. Panofsky. London, Eugrammia, 1964. Folio. OHLdr. mit goldgepr. DTitel und OPp. in ill. OLwd.-Schuber. Eines von 535 nummerierten Exemplaren. - Das Nibelungenlied in spätmittelalterlichen Illustrationen. Mit 37 Bildseiten des Hundeshagenschen Kodex. Bozen, Athesia, 1968. 4°. Rotes Lederimitat mit goldgepr. DTitel (berieben). - Maria Sybilla Merian. Neues Blumenbuch. 2 Bde., Faksimile und Kommentar. Berlin/München, Herbig, 1966. 4°. OHPgt. und OBroschur in ill. OPp.-Schuber (dieser gebräunt). - Merian. Topographia Bohemiae, Moraviae et Silesiae. Kassel/Basel, Bärenreiter, 1960. 4°. OPp. - Geschichte Peter Hagenbachs und der Burgunderkriege. 2 Bde., Faksimile und Kommentar. Plochingen, Müller und Schindler, 1966. 4°. OPp. in OLwd.-Kassette. - Goethe. Das römische Carneval. Leipzig, Insel, 1965. 4°. Ill. OBroschur in ill. OPp.-Schuber. - Dis biechlin saget, Wie sich ein yegklich mensch halten sol durch das gantz jar mit essen, trincken, schlafen, wachen unnd baden : Als d. beschreyben Avicenna, Galienus, Almansor u. andere meister. 2 Bde., Fasimile und Kommentar. Stuttgart, Steingrüben, 1965. 8°. OPp. in OPp.-Schuber.