Berlin
Sammlung von 10 Original-Zeichnungen, davon 7 Darstellungen der Berliner Stadtteile Buch und Tempelhof. Um 1890. Verschiedene Techniken, u.a. Bleistift und Aquarelle. Blattmaße von 13 x 10,2 cm bis 25 x 33 cm. Mehrheitlich signiert bzw. monogrammiert, datiert u. ortsbzeichnet.
Collection of 10 original drawings. - Added: 30 prints with depictions of landscapes.
Teils mit bestoßenen Kanten und kl. Altersspuren. - Beigegeben: 30 Graphiken. Landschaftsdarstellungen. Verschiedene Techniken, u. A. Radierung u. Holzschnitt. Blattmaße v. 13 x 18,5 bis 30 x 23 cm.