EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sammlung von 1 Schreiben auf Pergament von König Friedrich von Württemberg, 5 Briefen von Herzog Leopold Eberhard von Württemberg-Mömpelgard (1670-1723) und 21 gestoch. Portraits meist von württembergischen Herzögen.
Enthält: Begleitschreiben von König Friedrich zu einer Geschenksendung mit eh. U. "Frederic" für den Prinzen Jérome Napoléon durch den Baron de Gemmingen. Stuttgart, 27. Jan. 1808. Ca. 37 x 51,5 cm. - Faltspuren. - 4 Briefe von Leopold Eberhard an seinen Vetter Friedrich, Herzog zu Sachsen, Jülich, Kleve und Berg, auch Engern und Westphalen. Mömpelgard, 1699-1714. - Sowie 1 Brief an seine Cousine Elisabetha Sophia von Bradenburg. - Jew. mit Siegel. - Faltspuren, 1 Brief mit Riss, tls. etwas gebräunt u. wenig angeschmutzt u. fleckig. - Die Portraits, vorwiegend in Kupferstich, versch. Formate von ca. 13,5 x 8 bis 41 x 31 cm, zeigen u.a.: Ludwig (auch Ludwig der Fromme) (1554-1593), Eberhard III. (1614-1674), Eberhard Ludwig (1676-1733), Ulrich (1617-1671), Magnus (auf dem Totenbett) (1594-1622), Julius Friedrich (1588-1635). - Tls. gebräunt, fleckig, beschnitten u. auf Papier montiert.