Sammlung mit drei Kinderbuechern um 1900. 4°. Alle Buecher mit Gebrauchsspuren und teils Kinderkrakeleien.
Enthalten: Laendlich, sittlich. Ein Bilderbuch fuer froehliche Kinderherzen, Eßlingen, Schreiber, o.J. (3. Aufl.: um 1900). Nicht im KVK. VDeckel und alle Seiten mit Ausstanzung fuer auf Innenseite des HDeckels montierten Kopf aus Kunststoff, der so in allen lith. Illustrationen erscheint. - Hoffmann: Der Struwwlpeter. Frankfurt, Ruetten & Loening, o.J. (Neue feine Ausgabe: ca. 1889). Durchgehend mit kol. Holzschnitten illustriert. - Luetje: Die Struwwel-Liese. Hamburg, Fritzsche, o.J. (4. Aufl.: vor 1896).