Sammlung mit 61 OPhotographien groeßtenteils einer Reise durch Montenegro, Kroatien und Italien im Sommer 1938. (Silbergelatine). Maße ca 17 x 24 cm. Montiert auf Papier oder Karton, lose in Folio-HLwd-Fluegelmappe (berieben, etw. bestoßen).
Viele der Photographien sind auf dem Traeger verso mit Anmerkungen versehen, wodurch sich die Motive, die laut Notiz groeßtenteils mit einer Leica-Kamera aufgenommen wurden, lokalisieren lassen. Erwaehnt sind Orte in Montenegro (Lovcen, Cetinje, Herceg Novi), Kroatien (Dubrovnik, Split, Trogir, Dalmatische Kueste) und Italien (Venedig, Neapel, Verona, Ischia, Capri, Pozzuolini). Desweiteren finden sich Aufnahmen aus OEsterreich (Brixlegg), Berlin (Stadtschloss, Pergamonmuseum) sowie einige nicht beschriftete Aufnahmen. - Photos etw. vergilbt und tls. mit Aussilberungen. Insgesamt jedoch wohlerhaltene Aufnahmen. - Mit 4 Beigaben.