Sammlung mit 36 losen sowie ca. 275 gebundenen Theaterzetteln, 10 Kurzprogrammen und 1 Almanach-Heftchen verschiedener Bremer Theaterhaeuser (Stadttheater, Tivoli-Theater, Kammerspiele, Departments-Theater, Union-Theater), unterschiedliche Formate, ca. 1792 - 1946.
Die losen Theaterzettel aus den Jahren 1792-1908 fuer Auffuehrungen obskurer und bekannter Opern und Theaterstuecke, wie 'Die Entfuehrung aus dem Serail', 'Faust', 'Heinrich IV', 'Lohengrin'. Gebunden sind die Theaterzettel des Bremer Stadttheaters aus der Spielzeit 1913/14 enthalten. - Alle Theaterzettel mit Gebrauchsspuren, tls. mit Fehlstellen, Randlaesuren, Knickspuren, mit Papier hinterlegt oder aufgezogen.