Sammlung mit 32 Baenden naturkundlicher Werke, insbesondere zu Zoologie, Botanik und Astronomie, mit zahlreichen Illustrationen und Abbildungen.
Enthalten u.a.: Lindner, F. W.: Malerische Naturgeschichte der drei Reiche. 3 Bde. Braunschweig, Oehme & Mueller, 1840. Ppbd. d. Zt. - Naturgeschichte der Saeugethiere. Zum Anschauungs-Unterricht fuer die Jugend in Schulen und Familien. Eßlingen, Schreiber, 1880. HLdr. mit DIllustration. - Ruß, K.: Durch Feld und Wald. Leipzig, Brockhaus, 1875. - Zipperlen, W.: Der illustrierte Hausthierarzt. Ulm, Ebner, 1887. HLwd. - Leutemann, H.: Illustrierte Naturgeschichte des Tierreichs. (Fuerth, Loewensohn, 1887). Restaurierter ill. Oppbd. - Pax, F. (Hg.): Prantl's Lehrbuch der Botanik. Leipzig, Engelmann, 1896. HLdr. d. Zt. - Lohrenz, K.: Praktischer Leitfaden fuer Kaefersammler. Leipzig, Ernst, (1905). Ill. OPpbd. - Schultze, A.: Die wichtigsten Seidenspinner Afrikas. London, African Silk Corporation, (1913). OPpbd. - Valier, M.: Die Entwicklung unseres Sonnensystems nach den neuen Lehren der Kosmotechnik. Berlin, Paetel, (1922). OLwd.