Sammlung mit 20 Kalendern aus Pennsylvania in deutscher Sprache mit Holzschnittvigentenn und Textholzschnitten. Gr.-8°. 19. Jh.
Die Kalender enthalten je eine laengere Erzaehlung mit Holzschnittillustration, sowie kuerzere Gedichte oder Anekdoten. Ebenso sind Hausmittel und Ratschlaege fuer Haus und Hof oder Rezepte enthalten, Auszuege aus dem 100jaehrigen Kalender sowie am Ende die Darstellung eines Aderlassmannes mit Hinweisen zum Aderlassen und Schroepfen entsprechend der Sternzeichen sowie eine Pyramide die das große Einmaleins aufziegt. Enthalten (tls. merhf.): Neuer gemeinnuetziger pennsylvanischer Calender auf das Jahr unseres Heilandes Jesu Christi 1863-1866 + 1871-1873 + 1875-1879 + 1881 + 1887-1889 + 1891 + 1895 + 1896. Lancaster, Baer. - Der neue Reading Calender. 1860. Reading PA, Keßler.