Französische Bibliophilie - Einbände
Sammlung französischer Literatur in dekorativen, handgebundenen Ganzleder (7) und Halblederbänden (17 in 29) des 20. Jahrhunderts.
Collection of 22 French literary editions circa 1920 in hand-bound morocco and half leather bindings (with wide leather corners) in decorative states, some numbered.
"Enthält in Ganzleder: Peyré, J. Sang et Lumières. 1936. Ganzmaroquin. 1 v. 20 sign. Expl. - Poulet, P.-J. 5 Romane 1905-23: (Mon amie Nane - Les Demoiselles La Mortagne - Les Tendres Ménages - Les Contes de Béhanzigue - Monsieur du Paur) in handgebd. Maroquin, sign.: F. Hauttecoeur. - Hautrecoeur, L. Histoire de L'Art (I). 1959. Maroquin sign. Gozzi. - In handgebd. Halblederbänden: Aus der Serie ""Les Maitres du Livre"" um 1920: Villon, Les Oeuvres. - La Fontaine, J.de. Fables. 2 Bde. Illustr. de M. de Becque. Numm. - D'Annunzio, G. de. Le Feu. 2 Bde. Verhaeren, E. Les Forces tumultueuses (und) Les Blés Mouvants. - Gautier, Th. Mademoiselle de Maupin. 2 Bde. - Stendhal. Le Rouge et le Noir. 2 Bde. numm. - Kipling, R. Nouveaux Contes Choisis. 2 Bde. - Taine, H. Notes sur L'Angleterre. 2 Bde. Numm. - Duhamel, G. Civilisation. Numm. - Zola, E. L'Assommoir. 2 Bde. - Dabei: Bruant, A. Dans La Rue. 3 Bde. Dessins de Steinlen. - Estaunié, E. Le Ferment. 1899. - Millet-Robinet. Maison Rustique des Dames. T 1/2. 1906. - Musset, A. de. Poésies. 1925. Numm. - Carco, F. Les enfants du malheur. 1930. Numm. - Laclos, Ch. de. Les Liaisons Dangereuses. 2 Bde. Paris, 1931. Verz. HLdrbde. - Daudet, A. Lettres de mon moulin. Ill. de Daniel-Girard. 1926. HLdr. - Überwiegend sehr gut erhalten. - 1 Beigabe."