Rohse, Otto u.a.
Sammlung 15 Werken überwiegend mit Originalgraphiken.
Enthält: Otto Rohse. Alphabet II (Typografisches Zierblatt). Um 1970. Holzschnitt auf Papier. 48 x 32,5 cm. Signiert und nummeriert. Eines von 180 Ex. - Otto Rohse. Holzstiche. Suite zu "Sigill" Heft 2, Folge 2, 1972. 9 Bll. lose in OPp.-Mappe. - Klotzenmoor Galerie. Galerie der Otto Rohse Presse. Nr. 1. Hamburg, 1982. 10 Bll. lose in ill. OUmschlag. - Dieter Benecke. Lithographien. Suite zu "Sigill" Heft 1, Folge 3, 1972. Folio. 5 lose Bll. in OPp.-Mappe. - Heute rot, gestern tot. Vier Serigraphien von Bernd Philippi. 4°. Lose in ill. OFlügelmappe. Eines von 20 Ex. - H.C. Artmann. Ankündigungsheft mit OGraphik für die Publikation Buchstaben der Edition Thanhäuser, 1997. - Das Meer weist keinen Fluß zurück. Gedichte von Henning Sabo als Kalligraphien von Katharina Pieper. Berlin, 1997. 4°. OPp. mit Fadenbindung. Eines von 10 signierten und numm. Ex. - 2 kleinformatige Arbeiten von Katharina Pieper. Kalligraphie auf Japan. - Brief aus Merida. Farbholzschnitt auf Bütten. 64 x 48,5 cm. Signiert (unleserlich) und nummeriert. Eines von 22 Ex. - Voltaire. Candide oder der Optimismus. Mit 11 Holzschnitten von Rolf Kuhrt im Text und 4 weiteren auf Japan gedruckten Holzschnitten auf dem Umschlag. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend, 1999. Eins von 150 arab. num. u. sign. Expl. - Cesaro, Ingo. Die Eroberung der Stille. Mit farb. Lithogr. von Wilhelm Schramm. Eins von num. u. sign. 44 Expl. der Vorzugsausgabe, mit einer zusätzl. lose, num. u. sign. Radierung auf farb. Lithogr. - Huber-Wilkoff, Rudolf. Welt nach Mass. Berlin, Mariannenpresse, 1993. - Alter Kapitän. Die seltsame und ergreifende Lebensgeschichte eines Raumfahrers, aufgeschrieben und mit 22 Holzschnitten versehen von Uwe Bremer. Gifkendorf, Merlin Verlag, 1984. - Rilke, Rainer Maria. Die Stimmen. Mit Holzschnitten von Ruth Schefold. Krefeld, Scherpe, 1984. Eins von 600 num. Expl.