Erasmus von Rotterdam u.a.
Sammelband mit 5 Werken. Erasmus von Rotterdam. Encomium moriae ... sive declamatio, in laudem stulticiae. Accedunt aliorum CL. virorum Satyrae quorum nomina altera pagina indicatur. Justus Lipsius. Satyra menippea, somnium. Lusus in nostri & vi criticus. Petrus Cunaeus. Sardi venales. Styra Mennipaea. In huius saeculi homines plerosque inepte eruditos) Editio secunda priori auctior & emendatior. Leiden, Jabob Marcus, 1618. 361 S.,128 S. Angebunden: Agrippa Heinrich Cornelius v. Nettesheim. (De incertudine et vanitate omnium scientiarum et artium declamatio.) (Titelblatt fehlt.) - Ders. De nobilitate et praecellentia foeminei sexus, eiusdemque supra virilem eminentia libellus, hac postreme editione recognitus & emendatus. 1622. (Titelporträt fehlt.) Zus. 280 nn. Bll. 12° (12,5 x 8 cm). Pgt. d. Zt. mit Rückenschild und erneuerter Schließe.
Collection of 5 works in 1 vol. Contains: see above. Cont. vellum with spine label with renewed clasp. - Contains well-known contributions by Erasmus of Rotterdam criticising the decline of classical education and the second edition of the important work by Petrus Cunaes (proper name Pieter van der Cun), an important Neo-Latin edition of Menippean satire. The conclusion is the learned treatise by Agrippa von Nettesheim. In it, he compiles everything that critics find fault with in all areas of science and laments the political grievances as well as the conditions in the church and society and the bad manners of the court, nobility and scholars. - Title page with handwritten annotations and small backed loss, there with slight loss of letters. Paper slightly browned and sporadically somewhat stained. With a few underlinings and a few insignificant missing parts with loss of letters. Endpapers renewed. Well preserved.
Enthält bekannte Beiträge von Erasmus von Rotterdam, die den Verfall der klassischen Ausbildung kritisieren, und die zweite Auflage des wichtigen Werks von Petrus Cunaes (eigentl. Pieter van der Cun), eine wichtige neulateinische Ausgabe der menippeischen Satire. In ihr werden im Wechsel von Prosa und Poesie und humorvollen Fiktionen ebenfalls die philosophischen Systeme und Torheiten der Menschen verspottet. Den Abschluss gibt die gelehrte Abhandlung von Agrippa von Nettesheim. Er stellte darin alles zusammen, was die Kritik an allen Wissenschaftsbereichen auszusetzen hat und beklagt die politischen Missstände gleichermaßen, wie die Zustände in der Kirche und Gesellschaft und die schlechten Sitten bei Hof, Adel und Gelehrten. - Titelblatt mit hs. Annotationen und kleiner hinterlegter Fehlstelle, dort mit leichtem Buchstabenverlust. Papierbedingt leicht gebräunt und vereinzelt etwas fleckig. Mit wenigen Unterstreichungen und wenigen unbedeutenden Fehlstellen mit Buchstabenverlust. Vorsatzblätter ergänzt. Wohlerhalten.
Erasmus von Rotterdam u.a. Sammelband mit 5 Werken. Erasmus von Rotterdam. Encomium moriae ... sive declamatio, in laudem stulticiae. Accedunt aliorum CL. virorum Satyrae quorum nomina altera pagina indicatur. Justus Lipsius. Satyra menippea, somnium. Lusus in nostri & vi criticus. Petrus Cunaeus. Sardi venales. Styra Mennipaea. In huius saeculi homines plerosque inepte eruditos) Editio secunda priori auctior & emendatior. Leiden, Jabob Marcus, 1618. 361 S.,128 S. Angebunden: Agrippa Heinrich Cornelius v. Nettesheim. (De incertudine et vanitate omnium scientiarum et artium declamatio.) (Titelblatt fehlt.) - Ders. De nobilitate et praecellentia foeminei sexus, eiusdemque supra virilem eminentia libellus, hac postreme editione recognitus & emendatus. 1622. (Titelporträt fehlt.) Zus. 280 nn. Bll. 12° (12,5 x 8 cm). Pgt. d. Zt. mit Rückenschild und erneuerter Schließe.