Napoleon
Sammelband mit 4 Kleinschriften aus der Zeit der Befreiugskriege. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. (berieben, Rücken stärker beschabt).
Collection of 4 pamphlets concerning the German campaign of 1813. - As listed above. - Contemporary half calf (rubbed, spine quite shaved).
Enthält: Der Rückzug der Franzosen. Nebst einer Liste der gefangenen französischen Generale und einem Aufruf an die Deutschen. Neue Auflage, 1813. 32 S. Titel mit hinterlegter Fehlstelle u. verso gestempelt. - Die Großthaten Napoleons, zur Würdigung für Deutschland, Frankreich und Italien. O.O, o.V., (1813). 32 S. Titelbl. mit hinterlegter Fehlstelle. - Lobgesänge auf Napoleon Bonaparte. O.O., o.V., (1813). 24 S. - Napoleons Ruhm als Feldherr. O.O., o.V., (ca. 1813). 32 S. - Stellenweise leicht fleckig.