Napoleon
Sammelband mit 3 Kleinschriften über Hussein Pascha als wiederauferstandenen Napoleon. - Kl.-8°. - Pp. d. Zt. mit RSchild (etwas berieben).
Collected volume with 3 pamphlets about Hussein Dey as a resurrected Napoleon. - As listed above. - Contemporary cardboard with spine label (rubbed). - Browned and brownstained. Isolated leaves with tears or missing parts, teils backed. 2 leaves faintly waterstained.
Enthält: Zehn sehr wichtige Gründe für die Vermuthung, daß unter dem Namen Hussein Pascha, der wiederauferstandene zurückgekehrte Napoleon das türkische Heer befehlige. Leipzig, Rein, 1829. 2. Aufl. 34 S. Titel verso gestempelt. - Acht neue noch wichtigere Gründe als die zehn für die Wiederkehr Napoleons nebst vorausgeschickter unpartheiischer Prüfung der gegen dieselbe erhobenen Einwendungen. Leipzig, Serig, 1828. 20 S. - Die zwölf wichtigsten Gründe für die nunmehr begründete Vermuthung: daß Hussein-Paschah, der wiederauferstandene Napoleon sei. Wesel, Klönne, 1829. 14 S. - Gebräunt u. braunfleckig. Vereinzelte Bl. mit teils hinterlegten Einrissen bzw. Fehlstellen. 2 Bll. schwach wasserrandig.