Sammelband mit 2 Schriften in insg. 4 Teilen zu Alternativen Heilmethoden. Gr.-8°. Ppbd. (etw. berieben, bestoßen und beschabt. Ruecken mit kl. Fehlstelle). Enthalten: Gerke, Fr. Klemens: Der Radikal-Arzt. Natur- und vernunftgemaeße Heilung saemmtlicher Krankheiten ohne Arznei, Charlatan- und Wundermittel, 1. + 2. Bd. Berlin, Grieben, 1868. 3 Bll., 124 S., 2 Bll., 163 S., 2 Bll., 112 S. 3 Bll., 155 S. - Kypke, Moritz: Die diaetische Heil-Methode ohne Arznei und ohne Wasserkur. Th. 1 +2. Ebd. X, 126 S. 1 Bl., 90 S. - Seiten etw. gebraeunt, tls. braunfleckig. Vorsatz mit ehem. Besitzvermerk 'H. Baumer'. Insgesamt gutes Exemplar. Beigegeben: Meyer, Moritz: Die Electricitaet in ihrer Anwendung auf practische Medicin. Berlin, Hirschwald, 1883.