Sammelband mit 16 kurzen Texten zu historischen Persoenlichkeiten, Naturwissenschaft und Kulturgeschichte. Mit zahlreichen Textholzschnitten. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw. bestoßen und beschabt, VGelenk angeplatzt). Enthalten: Roget, Darstellung der Elektrizitaet, Stuttgart 1847. 128 S. - Ders., Darstellung des Galvanismus. Ebd. 75 S. - Kottenkamp, Mechanische Merkwuerdigkeiten. Ebd. o.J. 40 S. - Ders., Die natuerliche Magie. Ebd. (1847). 40 S. - Ders., Vesuv, Pompeji u. Herculaneum. Ebd. 40 S. - Ders., Gespenstertaeuschungen. Ebd. 40 S. - Ders., Die Maessigkeitsvereine. Ebd. 38 S. - Schoetteln, Louis Philipp I., Koenig der Franzosen. Ebd. 1 Bl., 40 S. - Kottenkamp, Die eiserne Maske. Ebd. 40 S. - Ders., Die Geschichte Peter Williamsons. Ebd., 39 S. - Ders., Die Geschichte Rochard Falconers. Ebd., 40 S. - Ders., Die Eroberung Englands durch die Normannen. Ebd. 40 S. - Schoettlen, William Penn, der Gruender Pennsilvaniens. Ebd. 42 S. - Ders., Das Leben Washingtons. Ebd. 42 S. - Ders., Leben und Reisen I. L. Burckhardts. Ebd. 39 S. - Ders., Christoph Columbus, der Entdecker Amerikas. Ebd. 39 S.