Surrealismus
Salvador Dalí
Colour lithograph on wove paper. Signed and roman numbered. Mounted in spots under mat. - Waterstained at margins and slightly irregularly browned, also on verso. Excellent impression with the full margins. - One of CVVX roman numbered copies. - From the portfolio "Carmen". - Published by Shorewood Publishers, New York.
The Cards Fortell Carmen`s Death. 1970. Farblithographie auf Velin. 53,7 x 42,7 cm (64,7 x 50 cm). Signiert und römisch nummeriert. Punktuell unter Passepartout montiert. - In den Rändern mit Wasserrand und leicht unregelmäßig gebräunt, auch verso. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand.
Michler, Löpsinger, 1321 b. - Eines von CXXV römisch nummerierten Exemplaren. - Aus der Folge "Carmen" von 1970. - Hg. Von Shorewood Publishers Inc., New York.