Surrealismus
Salvador Dalí
Heliogravure reworked with drypoint on cream-coloured wove paper. Signed and numbered and additionally with the dry stamp signature. Mounted in spots under passepartout. - Verso somewhat browned. At all in good condition. Excellent print with the full margins and more visible platemark as well as on one side with the scoop margin. - One of 250 copies.
Marylin. 1967. Handkolorierte Heliogravure mit Kaltnadelradierung auf cremefarbenem Vélin (mit dem Wasserzeichen). 37,1 x 28,4 cm (65 x 50 cm). Signiert und nummeriert sowie zusätzlich mit der Trockenstempel-Signatur. Punktuell unter Passepartout montiert. - Verso etwas angebräunt. Insgesamt in gutem Zustand. Prachtvoller und gratiger Druck mit dem vollen Rand und sichtbareren Plattenrändern sowie an einer Seite mit dem Schöpfrand.
Michler/ Löpsinger, 218 b. - Eines von 250 Exemplaren.