Surrealismus
Salvador Dalí
Colour etching and aquatinta on buff wove paper. Monogrammed and numbered. - Edges barely noticeably slightly bumped. Overall in good condition. Excellent impression with strong colours and at one side with delicate scooped margin.
Espace paysage. 1980. Farbradierung und -aquatinta auf chamoisfarbenem Velin. 37,9 x 37,7 cm (37,9 x 37,7 cm). Monogrammiert und nummeriert. - Punktuell Kanten kaum merklich angestoßen. Insgesamt in gutem Zustand. Ausgezeichneter Druck mit kräftigen Farben und an einer Seite mit zartem Schöpfrand.
Michler/ Löpsinger, 245b. - Eines von 49 nummerierten Exemplaren. - Aus der Folge "Neuf Paysages" mit insgesamt 9 Farbradierungen- und -aquatinten. - Für die Folge wurden die Platten von der "Fordali"-Folge von 1968 verwendet und überarbeitet. - Hg. Von der Werbungs- und Commerz Union Anstalt. - Druck bei Ateliers Taille-Douce.