Sachsen
Sachsens Kirchen-Galerie. 9. Abt.: Die Inspectionen Chemnitz, Stollberg, Zwickau und Neustädtel. Mit 114 teils ganzseitige und teils gefalt. lithogr. Ansichten. (Dresden, Schmidt, um 1840). 4°. HLdr. d. Zt. (etwas berieben).
Vgl. Engelmann 629. - Mit 114 dekorativen Ansichten. - 2 der gefalt. Tafeln mit Läsuren, teils stockfleckig. - Dabei: Sporschil, J., Leipzig, Meissen, Dresden und die sächsische Schweiz. Ein Wegweiser und Führer. Mit 15 Stahlstichen.Leipzig, Wigand, (1840). 15 Taf., 228 S., 1 Bl. Gr.-8°. HLwd. d. Zt. (leicht stockfleckig). - Dabei: Birken, S. v., Sächsischer Helden-Saal. Mit 63 (von 65) Kupfertafeln. Nürnberg, Hofmann, 1677. Kl.-8°. 4 Bll., 674 S., 10 Bll. Pp. d. Zt. (berieben). - Etwas gebräunt, ohne die S. 11-14, 459/69, ohne Frontispiz. - Große, K., Geschichte der Stadt Leipzig. 2 Bände. Von der ältesten bis auf die neueste Zeit. Mit 21 gefalteten lithographischen Tafeln. Lpz., Polet, 1842. HLdrbde. d. Zt. (berieben, Gelenke mit Einr.). - Wenige Tafeln etwas knitterig.