Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Avalun-Drucke
Saaz, Johannes von
Der Ackermann und der Tod. Mit 13 ganzs. OHolzschnitten von O.R. Schatz. Hellerau, Avalun, 1922. 4°. OHldr. mit goldgepr. RTitel und Kopfgoldschnitt (leicht berieben).
19. Avalun-Druck. - Eins von 125 numer. Exemplaren. - Rodenberg I, 334. - Name u. Exlibris auf Innendeckel, insgesamt gutes Exemplar. - Dabei: H. Müller, Der Spiegel der Agrippina. Mit 12 ORad. von St. Hlawa. Wien, 1919. 4°. OHLwd. - 2. Avalundruck. - 1 von 350 Expl., im Druckvermerk vom Autor u. Künstler signiert.