Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Burgart Presse
Süß, Klaus
Ukiyo-e. Mit 27 zweifarbigen Holzschnitten durchgehend - Text und Bild, einschließlich des Impressums - in Holz geschnitten von Klaus Süß mit Texten von Onna Shimegawa Kaeshi Bumi Zen. Rudolstadt, Burgart Presse, 2007. Folio. 15 Bll. OPpbd. in illustrierter OPp.-Kassette (minimal angeschmutzt).
Eins von 11 Exemplaren (GA 70) der Vorzugsausgabe. - 37. Druck der Burgart-Presse. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert u. nummiert, 13 Bildholzschnitte zusätzlich in Graphit signiert u. datiert. - Als Blockbuch gedruckt von Winfried Henkel, Viernau, auf Bunkoshi Japan-Papier. - Ausgabe A beinhaltender Druckstock fehlt. Auf 2 Bll. je ein minimalen Braunfleckchen, sonst farbfrische Abzüge.