Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Burgart-Presse
Süß, Klaus
Die Sieben Todsünden. 7 Bde. Mit 7 signierten Originalgraphiken von Klaus Süß, Steffen Volmer, Karl-Georg Hirsch u.a. Rudolstadt, Edition Burgart Jens Henkel, 2011-2014. Folio. Ppbde. (von Ludwig Vater) teils mit Leinenrücken, der Buchtitel auf dem Deckel in Durchbrucharbeit gestanzt. Je als Pop-up-Buch gestaltet, je in Papierchemise und im OSchuber mit einem signierten Original-Holzschnitt von Klaus Süß. (Schuber minimal berieben).
Seven volumes. With 7 signed original prints. Rudolstadt, Edition Burgart Jens Henkel, 2011-2014. Folio. Case boards (by Ludwig Vater) partly with cloth spine. Each volume designed as a pop-up book, each in paper chemise and in the original slipcase with a signed original woodcut by Klaus Süß. (Slipcase minimally rubbed). One of 50 copies. - Splendid press edition, artistically dealing with the topos of the seven deadly sins. - Each volume with fold-out graphics which were elaborately designed like tunnel books by Klaus Süß, Franziska Neubert, Steffen Volmer, Karl-Georg Hirsch, Katharina Immekus, Frank Eißner and Felix Martin Furtwängler. - Paper cut by Felix Martin Furtwängler. - Hinge of the 1st vol. minimally torn.
Eines von 50 Exemplaren (GA 60). - Prachtvolle Pressen-Edition, die sich mit dem Topos der sieben Todsünden künstlerisch auseinandersetzt. - Je mit den Aufklapp-Grafiken, welche wie Kulissenbilder von Klaus Süß, Franziska Neubert, Steffen Volmer, Karl-Georg Hirsch, Katharina Immekus, Frank Eißner und Felix Martin Furtwängler aufwendig gestaltet wurden. - Papierschnitt von Felix Martin Furtwängler. - Gelenk des 1. Bd. leicht eingerissen.