EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Beaulieu, S. de Pontault de
Plan et cartes des ville d'Artois. Mit 1 Wappenkupfer u. zusammen 42 (von 43) gest. Karten, Plänen und Ansichten. (Paris, um 1690). Gest. Titel (ohne Angaben zu Verlag u. Jahr), 4 gest. Textbl., Taf. Quer-8°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild u. RVerg. (Kapitale u. hint. Gelenk mit Fehlstellen, berieben, bestoßen).
Angebunden: Ders. Les Plans, et profils des principales Villes et lieux considerables du Comté de Flandre. Mit gest. Titel u. 1 Kupferstich von R. Hooghe sowie zus. 80 gestoch. Karten, Plänen u. Ansichten. Paris, Beaulieu, (um 1690). Gest. Tit., 4 gest. Textbl., Taf. - Taf. für beide Teile durchgehend in der Platte nummeriert, Nr. 3 fehlt. - 2 Folgen des sogenannten "Petits Beaulieu" mit den Erwerbungen bzw. besetzten Gebieten Frankreichs unter Ludwig XIV. - Die Tafeln in meist kräftigen Abzügen. - Vorsätze erneuert, im weißen Rand tls. etwas stock- u. fingerfleckig, 1 Taf. mit Marginalie, insgesamt wohlerhalten.
With 1 coat-of-arms engraving and together 42 (of 43) engraved maps, plans and views. Engr. title (without details of publisher and year), 4 engr. text leaves, plates. Contemp. leather with gilt stamped label to spine and spine gilt (ends of spine and back joint with missing parts, rubbed, bumped). - Bound with: as listed above. With engraved title and 1 copper engraving plate by R. Hooghe as well as 80 engraved maps, plans and views. Engr. title, 4 engr. text leaves, plates. - Numbered throughout in the plate for both parts, no. 3 missing. - 2 parts of the so-called "Petits Beaulieu" with the acquisitions resp. occupied territories of France under Louis XIV - The plates in mostly strong impressions. - Endpapers renewed, in the white margin partly somewhat foxed and fingerstained, 1 plate with marginalia, overall in good condition.