Rutherford, Ernest
Radioaktive Substanzen und ihre Strahlungen. Mit 5 Tafeln und einigen Textillustrationen. Leipzig, Akad. Verl.-Ges., 1913. IX, 1 Bl., 642 S. OHLwd. mit goldgepr. Deckel- und RTitel (etw. berieben und bestoßen).
Handbuch der Radiologie Bd. 2 (von 4). Erste deutsche Ausgabe des vom Experimentalphysiker und Nobelpreistraeger Rutherford (1871-1937) verfassten Bandes. - Seiten etw. gebraeunt. Innenspiegel mit Exlibris der Kukule-Bibliothek der Farbenfabriken Leverkusen. Titel mit ehem. Bib.-Stempeln. Buchblock gebrochen, einige Bll. locker. Insgesamt gutes Exemplar.