Avantgarde - Russische Avantgarde
Lebedev, Vladimir
Russian Placards / Placard Russe 1917-1922. 1st part / Premiere serie. (=Alles Erschienene). Mit 23 ganzseitigen Farblithographien. Petrograd: "Strelec'" fur "Isvestia VCIK" 1923. Titel und Text in Englisch und Französisch, am Schluss russische Zusammenfassung. 6 Bll., 23 Tafeln in Farblithographie mit je 1 Seidenschutzblatt mit englischer und französischer Bildlegende. Roter Ppbd. (hellroter OUmschlag mit montierter farbig lithogr. Deckelillustr. von Lebedev eingebunden) (minimal berieben, OUmschlag minimal mit Schmutzflecken und kleinen Defekten).
Russian Avantgarde. - With 23 full-page color lithographs. Light red cloth (original cover with mounted colour lithographic cover illustration by Lebedev bound in) (minimally rubbed, orig. cover with minimal dust). - The impressive constructivist color lithographs are based on Lebedev's designs for the ROSTA windows, the posters of the Russian telegraph agency, which were intended to disseminate daily political topics in an engaging manner. The motifs show working people, Red Army soldiers, etc., but also satirical depictions of the bourgeois and opponents of communism. Especially the silk shirts minimally browned or with offsetting. Otherwise a good copy of this famous book.
MoMA 474. - Compton 1917-1934, S. 150. - Die eindrucksvollen konstruktivistischen Farblithographien basieren auf den Entwürfen Lebedevs für die ROSTA-Fenster, den Plakaten der russischen Telegrafen-Agentur, die in einpragsamer Weise tagespolitische Themen verbreiten sollten. Die Motive zeigen arbeitende Menschen, Rotarmisten u.a., aber auch satirische Darstellungen der Bourgeois und der Gegner des Kommunismus. Vor allem die Seidenhemdchen minimal gebräunt bzw. mit Abklatsch. Ansonsten ein gutes Exemplar dieses berühmten Buches.
Lebedev, Vladimir Russian Placards / Placard Russe 1917-1922. 1st part / Premiere serie. (=Alles Erschienene). Mit 23 ganzseitigen Farblithographien. Petrograd: "Strelec'" fur "Isvestia VCIK" 1923. Titel und Text in Englisch und Französisch, am Schluss russische Zusammenfassung. 6 Bll., 23 Tafeln in Farblithographie mit je 1 Seidenschutzblatt mit englischer und französischer Bildlegende. Roter Ppbd. (hellroter OUmschlag mit montierter farbig lithogr. Deckelillustr. von Lebedev eingebunden) (minimal berieben, OUmschlag minimal mit Schmutzflecken und kleinen Defekten).