Geometrische Abstraktion - Op Art
Rupprecht Geiger
Color serigraph on Arches (with watermark). Signed and numbered in pencil. Verso with gallery stamp and annotations in pencil. - Inconspicuously browned in the margins. Splendid and velvety impression of bright colors, with full margins. - One of 100 numbered copies.
leuchtrot warm und kalt mit orange. (1965). Farbserigraphie auf Arches (mit Wasserzeichen). 40 x 36 cm (56 x 45 cm). In Bleistift signiert und nummeriert. Verso mit Galeriestempel und Annotationen in Bleistift. - In den Rändern unscheinbar gebräunt. Prachtvoller und samtiger Druck von leuchtender Farbigkeit, mit vollem Rand.
Geiger 80-1. - Eines von 100 nummerierten Exemplaren.