Geometrische Abstraktion - Op Art
Rupprecht Geiger
Colour silkscreen on light wove cardboard. Signed and numbered. - Edges partially bumped and somewhat creased. In one place with a short marginal tear at the signature. Partially with colour abrasion and stains. Perfect impression with bright colours and full margins. - One of 100 copies. - Published by the Wilbrand Gallery, Cologne. - The edition was published on the occasion of the "opening exhibition" at Galerie Wilbrand, Cologne 1967. - Printed by Mankopf-Siebdruck, Düsseldorf.
leuchtrot warm auf kalt. 1967. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 69,5 x 60 cm (72,5 x 61 cm). Signiert und nummeriert. - Kanten partiell bestoßen und etwas knickspurig. An einer Stelle mit kurzem Randeinriss bei der Signatur. Partiell mit Farbabrieb und Fleckchen. Verso mit Annotationen von fremder Hand in Bleistift. Hervorragender Druck in leuchtenden Farben mit dem vollen Rand.
Geiger 101-1. - Eines von 100 Exemplaren. - Hg. von der Galerie Wilbrand, Köln. - Die Edition erschien anlässlich der "Eröffnungsausstellung" in der Galerie Wilbrand, Köln 1967. - Druck bei Mankopf-Siebdruck, Düsseldorf.