Pommern
Rudolph, Arthur
Die Burg Marienwerder. Öl auf Leinwand. 61 x 72,5 cm. Signiert und datiert. In dekorativer Holzleiste gerahmt.
Der Maler und Graphiker Arthur Rudolph studierte ab 1904 bei Peter Halm und Angelo Jank an der Akademie der Bildenden Künste München sowie an den Kunstakademien in Leipzig und Dresden. Werke des Künstlers befinden sich u. a. in der Galerie Neue Meister und im Kupferstichkabinett Dresden. - Farbleuchtendes Gemälde mit pastosem Farbauftrag.
Pomerania - Marienwerder Castle. Oil on canvas. Signed and dated. Framed in a decorative wooden frame. - The painter and graphic artist Arthur Rudolph studied under Peter Halm and Angelo Jank at the Academy of Fine Arts in Munich and at the art academies in Leipzig and Dresden from 1904. Works by the artist can be found in the Galerie Neue Meister and the Kupferstichkabinett Dresden, among others. - Brightly coloured painting with impasto application of paint.