Klassische Moderne
Novembergruppe
Rudolf Möller
4 works. With 3 drawings and 1 ink work. Each on wove paper. Each signed and 3 works additionally dated. 1 work with the artist's stamp "Rudolf Möller Novembergruppe" on verso. Each mounted under passepartout. Of which 2 works are arranged one below the other. - Partly with traces of the former mounting, which shows through somewhat on the recto. Partially with small stains. Overall in good condition.
4 Arbeiten. Mit 3 Zeichnungen und 1 Tuschearbeit. 1907 - 1910. Je auf Velin. Sichtmaß von 12,3 x 8 cm bis 16,4 x 20,2 cm. Je signiert und 3 Arbeiten zusätzlich datiert. 1 Arbeit verso mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Je unter Passepartout montiert. Davon 2 Arbeiten untereinander angeordnet. - Teils mit Spuren der ehemaligen Montierung, die recto etwas durchscheint. Partiell mit Fleckchen. Insgesamt in gutem Zustand.
Die Arbeiten zeigen allesamt Portraits.