Ruben, Paul (Hg.)
Die Reklame. Ihre Kunst und Wissenschaft. 2 Bde. Mit zahlreichen, tls. farbigen blatt- und doppelblattgr. Tafeln, Textillustrationen und Buchschmuck. Berlin, Paetel, 1915 - 1924. XI, 360 S. XV, 304 S. 4°. Ill. HLwd und ill. OLwd. (etw. berieben, bestoßen und ausgeblichen).
Umfassendes UEberblickswerk zur Werbekunst des fruehen 20. Jhds. Viele Tafeln mit Entwuerfen von u.a. Ludwig Hohlwein, Jupp Wiertz, Louis Oppenheim, Abel Faivre, Max Klinger, Lucien Bernhard. Bd. 1 mit umfassender Bibliographie. - Seiten etw. gebraeunt, ansonsten innen tadellos.