Pop Art
Roy Lichtenstein
Colour silkscreen on strong, smooth wove paper. - Light handlingtraces, one very slight surface abrasion. Verso isolated coulour traces. At all in good condition. Magnificent colourful impression of the format filling depiction. - Proof print from 1967, published aside the signed and numbered edition of 300 copies. - Edited by Leo Castelli and Roy Lichtenstein on the occasion of the Apen Jazz festival 1967.- Printed by Chiron Press, New York.
Aspen Winter Jazz. 1967. Farbserigraphie auf festem, glatten Velin. 101,7 x 65,8 cm (101,7 x 65,8 cm). - Partiell leichte griffspuren, eine sehr leichte Oberflächenbereibung. Verso punktuelle Farbspuren. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, farbleuchtender Druck der formatfüllenden Darstellung.
Provenienz: Erworben bei der Galerie Lempert in Bonn in den 1970er Jahren, seither in Schweizer Privatbesitz. - Corlett, 44, Döring/ von der Osten, 18. - Proof-Print, der 1967 gedruckt wurde und außerhalb der signierten und nummerierten Auflage von 300 Exemplaren erschien. - Hg. von Leo Castelli und Roy Lichtenstein anlässlich des des Apen Jazz festivals 1967. - Druck bei Chiron Press, New York.