Napoleon
Rovigo, A. J. Savary Herzog von
Memoiren des Herzogs von Rovigo als Beitrage zur Geschichte des Kaisers Napoleon. 8 Bde. Leipzig, Bossange, 1828. Kl.-8°. Marm. HLwd. mit goldgepr. RTitel (minimal berieben).
First German edition of the memoirs of Napoleon's devotee Duke of Rovigo (1774-1833). 8 vols. - Marbled half cloth with gilt spine titel (minimally rubbed). - Titles browned and stamped. Differently brown- and waterstained.
"Fromm 23676. Hayn-G. V, 308. - Erste deutsche Ausgabe der Erinnerungen von dem Anhänger Napoleons Herzog von Rovigo (1774-1833). ""Ich werde mich bemühen, den Kaiser so darzustellen, wie er ist, und wie ich ihn gekannt habe, aber noch mehr werde ich suchen die Beweggrunde seiner Handlungen und seiner Politik kennen zu lehren..."" (Vorwort). - Titelblätter gebräunt u. mehrfach gestempelt. Unterschiedlich stark braunfleckig u. wasserrandig."