Atlanten - Nordafrika
Roux, Joseph
Receuil des Principaux Plans des Ports et Rades de la mer Mediterannée Extraits des ma Carte en Douze Feuilles. Mit gestochenem Titel und 52 gestochenen Karten. Marseille, o.Dr., 1764. 1 Bl. (Inhaltsverzeichnis). Quer-8°. Ldr. d. Zt. (mit größeren Defekten).
North Africa - Europe - With engraved title and 52 engraved maps. Cont. leather (with larger defects). - One of several printings in the year of the first edition, published with a different number of maps. According to the table of contents complete. - Table of contents on verso with autograph ownership note: see above. - Shows maps of the ports of Alicante, Alger, Barcelona, Gibraltar, Genoa, Livorno, Malaga, Marseille, Messina, Naples, Palermo, Porto Vecchio, Saragossa, Tangier, and Tunis, among others. - With marginal defects. Partly waterstained and browned. First 2 leaves loose. Endpapers detached and with missing parts as well as cont. handwr. annotations in ink.
Einer von mehreren Drucken im Jahr der Erstausgabe, die mit einer unterschiedlichen Anzahl von Karten erschienen. Laut Inhaltsverzeichnis so vollständig. - Inhaltsverzeichnis verso mit eh. Besitzvermerk: "Trouvé à Cherchell en 1847 dans une boite en fer blanc, rongé par la rouille dans un navire au port de la Marine. Cherchell le 20 octobre 1847. (...) exemplaire pour le service des ports et chaussées sur les ordres de Monsieur Gérét ingénieur." - Zeigt u.a. Karten der Häfen von Alicante, Alger, Barcelona, Gibraltar, Genua, Livorno, Malaga, Marseille, Messina, Neapel, Palermo, Porto Vecchio, Saragossa, Tanger und Tunis. - Bll. mit Randläsuren. Teils wasserfleckig und papierbedingt gebräunt. Erste 2 Bll. lose. Vorsätze gelöst und mit Fehlstellen sowie hs. Vermerken d. Zt. in Tinte.
Roux, Joseph Receuil des Principaux Plans des Ports et Rades de la mer Mediterannée Extraits des ma Carte en Douze Feuilles. Mit gestochenem Titel und 52 gestochenen Karten. Marseille, o.Dr., 1764. 1 Bl. (Inhaltsverzeichnis). Quer-8°. Ldr. d. Zt. (mit größeren Defekten).