Rousset, F. (?)
4 Kupferstiche (3 Tafeln, 1 Titel) auf einer unzerschnittenen Druckseite zum Werk des Paulus Petavius. Dat. 1609. Plattenmaße je ca. 17 x 10,5 cm. Am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.
Die Tafeln zeigen ein Brustbild des Autors (in der Platte sign. "F. Bleyswyk. f.") u. zwei figurl. Darstellungen einer Faunin mit Baby ("Vetus Mimallonis seu Mamillonis Aerea" u. "Mamillonis Aversa" - beide mit Inschrift "PENES PA P C R"). - 2 kl. hinterlegte Randeinrisse, im Randbereich stellenw. gering stockfleckig.