Frankreich - Paris
Rouargue, A
Choix de 26 Vues et Monuments Paris Actuel. Paris, Chamouin, (um 1875). Mit 1 gest. Titel, 1 gest. Inhaltsangabe, 1 gest. Karte und 26 gest. Ansichten. Quer-4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. DTitel und RTitel. Vorsätze aus Moiré-Seide. (Etwas berieben, Vorsätze leicht stockfleckig, 1 Gelenk innen gerissen.)
With 1 engr. Title, 1 engr. table of contents, 1 engr. map and 26 engr. views. Cont. leather with gilt title. Endpapers of moiré silk. (Somewhat rubbed, endpapers slightly foxed, 1 joint inside torn.) - With exlibris. - The plates engraved by Chamouin after A. Rouargue and printed by Mangeon. At the end with a plate by Aubert after Thorigny with the view of the new Opéra Garnier, which was opened in 1875. Includes among others views of the Louvre, the Tuileries, the Arc de Triomphe, the rue de Rivoli, the Madeleine, the Place Vendôme and the Seine bridges. - Very sporadically with small brown spots. Overall well preserved.
Mit Exlibris. - Die Tafeln gestochen von Chamouin nach A. Rouargue und gedruckt bei Mangeon. Am Ende mit einer Tafel von Aubert nach Thorigny mit der Ansicht der neuen Opéra Garnier, welche 1875 eröffnet wurde. Enthält u.a. Ansichten tlw. aus der Vogelperspektive vom Louvre, den Tuilerien, dem Triumphbogen, der rue de Rivoli, der Madeleine, dem Place Vendôme und den Seine-Brücken. - Sehr vereinzelt mit kleinen Braunfleckchen. Insgesamt gut erhalten.