Rottmann, Leopold Ornamente aus den vorzueglichsten Bauwerken Muenchens. In Farbendruck. Mit 24 farbig gedruckten chromolithographischen Tafeln. Muenchen, literarisch artistische Anstalt, (um 1845-49). Gr.-Folio. Brauner Hldr. mit Marmorpapierdeckel, reicher RVergoldung und Lederecken im Stil der Zeit. UCBA II, 1781. Not in SMPK, Ornamentale Vorlagenwerke d. 19. Jahrhunderts. - Seltene Folge der Entwuerfe meist nach dem Bayerischen Architekten von Gaertner. - Zeigt Dekorationen von 1: Pinacothek. 2: Bibliothek. 3: Pinakothek. 4: Bibliothek, Universitaet. 5: Residenz. 6: Ludwigskirche. - Mit Entwidmungsstempel. - Teils etwas wasserrandig, fleckig und minimal gebraeunt.