Luther, Martin
Rothe, Kaspar
Gloria Lutheri, Das ist: Ruhm und Ehrenpreiß des thewren werthen Mannes Lutheri &c. Bey welchem zu befinden: I. Vaticinia oder Weissagunge vom H. Luthero und seinem Reformationswerck II. Elogia oder herrliche Zeugnüß, welche dem H. Luthero beydes von Freunden und Feinden geben worden seynd. III. Supplicia oder Straffen, mit welchen die jenigen, welche sich wider Lutherum und seine Lehr auffgelehnet, daheim gesucht worden seynd etc. Aus vieler fürnemer Leute Schrifften zusammen getragen ... Mit 1 ganzs. Holzschnittporträt und Holzschn.-Titelbordüre sowie Druckermarke am Schluß. Leipzig, Oßwald für Chr. Ellinger, 1619. 8 Bll., 125 Seiten. geheftet.
Eine von 2 Ausgaben im Jahr der Erstausgabe. - VD17 39:121356Q - K. Rothe war Pastor in Mügeln "als ein guter lateinischer Dichter gerühmt" (Mitt. d. dt. Ges. Erf. vaterl. Sprache, S. 7). - Unterschiedlich gebräunt.