Roth, Dieter
Wurzelbehandlung. 1971. Beidseitige Serigraphie und Rost auf Metallblech. 62,5 x 90,5 cm (62,5 x 90,5 cm). Signiert und datiert. - Mit Rostspuren (werkimmanent). Signatur verblasst. Metallblech an den Kanten etwas wellig.
Dobke, 163. - Eines von 50 Exemplaren mit unikatärem Charakter. - Aus der Edition Hartmut Kaminski, Düsseldorf. - Dieser Druck ist auf Blech gefertigt. Für jeden Abdruck bedruckten Roth und Hartmut Kaminski, ein in Düsseldorf ansässiger Drucker und häufiger Mitarbeiter des Künstlers, beide Seiten eines Eisenblechs im Siebdruckverfahren. Anschließend bewässerte Kaminski die Platten mit einem Gartenschlauch, um den Rostprozess zu beschleunigen.
Silkscreen on both sides and rust on metal sheet. Signed and dated. - With traces of rust (inherent to the work). Signature faded. Metal stain at the edges somewhat wavy. - One of 50 copies with unique copies.
Fluxus