Roth, Dieter
Set aus 5 Arbeiten. 1979. Je Kaltnadelradierung auf Bütten. Blattmaße je 29,6 x 22 cm. Je signiert "Heinrich Schwarz". Je von fremder Hand in Graphit nummeriert. - Schöne, kräftige Abzüge. Selten leichte Anschmutzungen im weißen Rand oder verso.
Enthält: Komposition I bis IV. - Überarbeitung der ersten, 1977 erschienenen Serie, in welcher der Künstler die Arbeit "Heinrich Schwarz nach Albrecht Dürer 1514" von Horst Janssen persiflierte und mit "Heinrich Schwarz" signierte. 1979 überarbeitet Roth dieselben Zinkplatten und schafft die zweite Druckfolge.
Set of 5 works. Each etching on buff paper. Each signed "Heinrich Schwarz". Numbered by another hand in graphite on verso. - Nice, strong impressions. Rarely slight soiling in the white margin or on verso. - With works as listed above.
Fluxus