Fluxus
Roth, Dieter
Poeterei 3/4. Doppelnummer der Halbjahresschrift fur Poesie und Poetrie. Hg. von Dieter Rot u. Rudolf Rieser. Mit 1 montierten Original-Photo "Originalrhein" handmonogrammiert u. datiert. Stuttgart, Mayer, (1967-68). Unpaginiert, tls. als Blockbuch gebunden in "Original Zickel-Haut" (von Rudolf Rieser) (leicht angestaubt).
Archiv Sohm S. 74 - Dobke, Dieter Roth - Bücher + Editionen, Catalogue raisonné, Hamburg/London 2004, WVZ.-Nr. F5. - Eins von 230 numerierten und signierten Exemplaren. - Es wurden nur ca. 50 Exemplare in Zickelhaut gebunden. Der Band ist mit grün beflockten Vorsatzpapieren versehen, die an Marcel Duchamps "La Mariee mise a nu par ses Celibataires meme " erinnern. - Ohne das im Impressum erwähnte aquarellierte Originalobjekt "Originalhammel". - Wohlerhalten, mit den typischen Atelierspuren.
With 1 mounted original photo "Originalrhein" hand monogrammed u. dated. One of 230 numbered and signed copies. - Only about 50 copies were bound in zickel skin. The volume has green flocked endpapers reminiscent of Marcel Duchamp's "La Mariee mise a nu par ses Celibataires meme ". - Without the watercolor original object "Originalhammel" mentioned in the imprint. - Well preserved, with the typical studio traces.