EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Geschäftskarte Exil, Rückseite: Exil, Paul-Lincke-Ufer 44A, Tel. 6127037. 1979. Mixed Media auf leichtem Karton. 7 x 14 cm. Signiert und datiert. Punktuell motniert auf schwarzem Karton und unter Glas gerahmt. - Wohlerhalten.
Das Exil war damals das wichtigste Künstlerlokal Deutschlands und zog nicht nur Künstler*innen, sondern auch Musiker wie Chet Baker und David Bowie oder Filmstars wie Romy Schneider oder Regisseure wie Rainer Werner Fassbinder und Martin Scorsese. Der Künstler Dieter Roth war ein Stammgast und Freund von Reinald Nohal. Er fertigte damals rund 1000 unterschiedliche Geschäftskarten, von denen er jede eigenhändig signierte. Dabei handelt es sich um Raritäten, denn bei einem Großteil der verteilten Geschäftskarten weiß man heute nicht mehr, in wessen Besitz sie sich befinden.
Business card Exil, reverse: Exil, Paul-Lincke-Ufer 44A, Tel. 6127037. 1979. Mixed media on light cardboard. 7 x 14 cm. Signed and dated. Spot-mottled on black cardboard and framed under glass. - In good condition.