Rosello, Timotheo Della Summa de secreti universali in ogni materia. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 4 Holzschnitt-Druckermarken u. zahlr. Holzschnitt-Initialen, 1 Textholzschnitt. Venedig, Giouanni Bariletto, 1575 (1574). 8 Bll., 152 S., 8 Bll., 152 S. Pgt. mit gepraegter Ligatur (es fehlen die Schließbaender, Bezug mit Fehlstellen u. Laesuren (teils auch geloest), Bindung gelockert bzw. defekt). Wellcome, IV, 560 (spaet. Ausgabe). - Fruehere Ausgabe der Geheimnisse des Universums von Rossello, in welcher er verschiedenste Heilmittel und Tinkturen fuer zahlreiche Krankheiten beschreibt. Seltene Ausgabe des mehrfach aufgelegten Handbuches. - Einige Lagen geloest, Seiten teils etwas fleckig und mit Knickspuren. Sehr selten.