Romaniae (quae olim Thracia dicta) vicinorumque regionum, uit Bulgariae, Walachiae, Syrphiae etc. descriptio. Kupferstichkarte von Jacob Gastaldi. Antwerpen, Ortelius, dat. 1584. Plattenmaße ca. 37 x 50,5 cm (42,5 x 56,5 cm).
Mit gr. gestoch. Titelkartusche. - Mittelfalz, Blattrand stellenw. hinterlegt, minimal gebraeunt, lat. Text verso.