Romagnesi, Henri
Mykologie. - Nouvel Atlas des Champignons. Publie sous les auspices de la Société Mycologique de France. 4 Bde. Mit 316 Chromolithographien von Mourlot. Paris, Bordas 1956-1967. 4°. Lwd. mit RTitel mit illustr. OUmschlag (minimal bestoßen u. berieben).
Erste Ausgabe mit Chromolithographien. Jede Tafel mit Text. - In gutem Zustand. - Beigegeben: Essette, Henri: Les Psalliotes. Paris, Lechevalier 1964. Pp. - Leclair, Albert u. Henri Essette: Les Bolets. Paris, Lechevalier 1969. Pp. - Laval, Edouard: Les champignons d'après nature. Paris, Delagrave 1912. Lwd.