Schweizer Moderne
Rolf Iseli
Mixed media on chamaois light cardboard. Signed, dated, titled and further inscriptions, the latter partly in the work. Also with a red Japanese stamp. - The edges somewhat bumped and minimally creased, each with several tiny pinholes in the corners as a trace of the previous mounting. Expressive and dynamic work. - Added: Idem, etching on buff paper. Signed, dated and numbered. One of 60 copies.
o.T. (Skizze zur großen Kaltnadel). 1981. Mischtechnik auf chamoisfarbenem, leichten Karton. 170 x 90 cm. Signiert, datiert, betitelt und ortsbezeichnet "St. Romain" und weiteren Bezeichnungen, letztere teils im Werk. Zudem mit einem roten japanischen Stempel. - Die Kanten etwas bestoßen und minimal knickspurig, in den Ecken je m. mehreren, winzig kleinen Einstichlöchlein als Spur d. vorherigen Montierung. Expressive und dynamische Arbeit.
Beigegeben: Ders., Kaltnadelradierung auf Bütten. 1979. Signiert, datiert und nummeriert. Eines von 60 Exemplaren.