EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Verbeek, Rogier Diederik Marius
Topographische en geologische beschrijving van een gedeelte van Sumatra's westkust. Mit 17 chromolithographischen Tafeln. Batavia 1883. Atlas und Textband. XX., 674 S. 17 Tafeln. Folio u. 4°. Hlwd. d. Zt.
Der prachtvolle Atlas mit großen geologischen Karten, geologischen farbigen Profilen, Binnenseekarten und topographischen Übersichtskarte. Entlang der Südwestküste Sumatras verläuft der Sundagraben. Die Tektonik der westlichen Mitte Sumatras wird durch die Nordwärtsbewegung der Australischen Platte geprägt. Geologisch ist die Region durch ihre oftmals pyritführenden Schiefer- und Quarzgestein ausgezeichnet, die durch Granitgestein flankiert werden. Sumatra beherbergt durch seine besondere geologische Formation bedeutende Schichtvulkane. Verbeek (1845 -1926 in Den Haag) war ein niederländischer Geologe und Paläontologe. Er lebte als leitender Bergbauingenieur von Niederländisch Indonesien in Buitenzorg auf Java und untersuchte die Insel Krakatau vor dem Ausbruch 1883. In den folgenden Jahren erstellte er im Auftrag des niederländischen Gouverneurs einen Bericht über den Ausbruch, dessen Augenzeuge er war. Er kartierte hier vorliegend geologisch Sumatra, sowie an anderer Stelle die Molukken und sammelte Fossilien auf Java. Ohne das kleinere Beiheft zum Atlas mit zusätzlichen Karten. - Nur minimal gebräunt. Sehr seltener eindrucksvolle Publikation.
Geology - With 17 chromolithographical plates. Contemporary half cloth. 2 vols. Atlas and text volume. - The magnificent atlas with large geological maps, geological colored profiles, inland sea maps and topographic general map. Along the southwest coast of Sumatra runs the Sunda Trench. The tectonics of west-central Sumatra is dominated by the northward movement of the Australian Plate. Geologically, the region is distinguished by its often pyrite-bearing schist and quartz rocks flanked by granitic rocks. Sumatra hosts significant stratovolcanoes due to its distinctive geological formation. Verbeek (1845 -1926 in The Hague) was a Dutch geologist and paleontologist. He lived as a senior mining engineer of Dutch Indonesia in Buitenzorg on Java and investigated the island of Krakatau before the eruption in 1883. In the following years he prepared a report on the eruption on behalf of the Dutch governor, of which he was an eyewitness. He mapped here present geologically Sumatra, as well as elsewhere the Moluccas and collected fossils on Java. Without the smaller supplement to the atlas with additional maps. - Only minimally browned. Very rare impressive publication. *