Brandenburg
Roder, Erna
Seelandschaft an der Oder nahe Kienitz. 1996. Pastell auf Papier. 42 x 60 cm. Monogrammiert und datiert.
Die in Schlesien geborene Malerin Erna Roder war gelernte Krankenschwester. 1965 siedelte sie nach Kienitz im Oderbruch über, um als Pfarrfrau tätig zu werden. Um die Kirche vor dem Verfall zu retten, begann sie ab 1981 Bilder zu malen und diese zu verkaufen. Roder wurde überregional und gab von 1992 bis 2002 einen Oderbruch-Kalender heraus. Kurz vor ihrem Tod erhielt sie das Bundesverdienstkreuz. - Papierbedingt zart gebräunt. Sehr gut erhalten.