Amerikanische Moderne
Minimalismus
Robert Ryman
Aquatint in cream-white on strong Lennox. Signed, dated and inscribed "A.P.". Framed free-standing in a curved acrylic frame of the time. - With an very unobtrusive stain in margin. Frame minimally dusted. Overall in a very good condition and impeccably nice. Exceptionally splendid, rich picturesque like impression with clear platemark and narrow margin. - Artist proof aside the edition of 50 numbered copies. - From the portfolio of the same name. - Published by Parasol Press, Ltd., New York 1975. - Printed by Crown Point Press, San Francisco.
o.T., aus: Six Aquatintas. 1975. Aquatinta auf Lennox. 90 x 90 cm (98 x 99 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "A.P." und mit dem Trockenstempel "K" im Rand unter der Darstellung. Im geschwungenen Acrylrahmen der Zeit freistehend gerahmt. - Mit einem unscheinbaren Fleckchen am Rand. Der Rahmen gering angestaubt. Insgesamt in sehr gutem Zustand und tadellos schön. Ausgesprochen prachtvoller, satter und malerische Werte umsetzender Druck mit klar zeichnender Plattenkante und schmalem Rand.
Artist proof außerhalb der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren. - Aus dem gleichnamigen Portfolio. - Herausgegeben von Parasol Press, Ltd., New York 1975. - Druck bei Crown Point Press, San Francisco. - Unsere Aquatinta ist ein markantes Beispiel für die subtile Kraft der Oberfläche, des Lichts und des Maßstabs, die Robert Rymans künstlerisches Schaffen bestimmen. Mehr als ein halbes Jahrhundert lang arbeitet Ryman fast ausschließlich in Weiß und auf quadratischen Bildträgern. Innerhalb dieser selbst auferlegten, taktischen Strenge - er variiert minimal die Art der verwendeten Farbe, ihren Auftrag, die Größe der Bildträger - schafft er seine sog. "Weißen Bilder" und stellt unermüdlich und experimentell die vielschichtigen Facetten von Weiß dar. Er trägt die Farbe sehr gründlich auf, wodurch seine Arbeiten fast dreidimensional wirken. An der Nicht-Farbe gefiel ihm, dass sie keinerlei Assoziation oder Symbolik beim Betrachter auslösen würde, und Quadrate, weil sie laut eigener Aussage keine Türen, Fenster oder Landschaften suggerieren. "Der wahre Zweck der Malerei ist, Vergnügen zu bereiten. Das ist wirklich der eigentliche Grund." (zit. nach Robert Ryman, 2007).