Fluxus
Robert Filliou
Offset print on graph paper, top and bottom bordered with wooden sticks and text booklet. The offset approx. Signed and numbered on the wooden mounting of the print. Loose and rolled up with the text booklet stored in original box. - The offset with a small spot of detached glue, this insignificant. The text booklet a little bit wavy due to storage. At all in good condition. Excellent impression with full margin. - One of 400 copies. - From the Edition of Kunsthalle Düsseldorf.
Recherche sur l'Origine. 1974. Offsetdruck auf Millimeterpapier, oben und unten gefasst mit Holzstäbchen und Textheft. Der Offset ca. 30 x 920 cm (ausgerollt). Auf der Holzaufhängung des Druckes signiert und nummeriert. Lose und zusammengerollt mit dem Textheft gelagert in Originalkarton. - Der Offset an einer kleinen Stelle mit ablösender Klebestelle, diese unwesentlich. Das Textheft lagerbedingt etwas gewellt. Der Karton etwas alters- und gebrauchsspurig. Insgesamt in gutem Zustand. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.
Eines von 400 Exemplaren. - Grundlage für den Offset war Fillious Werk "Recherche sur l'Origine", einer 85 m langen und mit Quadraten, Punkten und Pfeilen bedruckten Stoffbahn, die der Künstler für den großen Saal des Kunstmuseums Luzern erschuf. Diese riesige Arbeit verkleinerte Filliou im Maßstab 1:10 und gab sie mit der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf als Edition heraus. Die lange Papierrolle ist bedruckt mit denselben Zeichen wie die Stoffbahn und auf das dazugehörige Heft beinhaltet texte, die auf der Stoffbahn, nicht jedoch auf der Papierrolle zu lesen sind.