Rivière, Lazare
Arcana Lazari Riverii ... nusquam in lucem editia. Cum institutionibus medicis, et regulis ... P.F. Bernardini Christini ... quibus accesserunt centuriae quinque curationum morborum ... cum brevi Romae contagii narratione, et astrologicus ad medicinam pertinens. 3 Teile in 1 Bd., mit 3 Titelbll., davon eines in Schwarz u. Rot gedruckt, je mit Holzschnitt-TVignette sowie Holzschnitt-Initialen. Venedig, B. Tramontini, 1676. 4°. 9 nn. Bll., 184 num. S., 4 nn. Bll., 78 num. S., 1 weißes Bl., 6 nn. Bll., 132 num. S. UEberlappendes Prgt. d. Zt. mit handschr. RTitel (etwas beschmutzt u. berieben, Reste eines alten Bibl.schildchens auf dem Ruecken, 1 Kante mit kl. bestoßener Stelle).
Wellcome IV, 535 - Teils etwas wasserfleckig, Vorsaetze erneuert, erstes Titelbl. etwas schmutzfleckig u. mit gestrichenem Namenszug von alter Hand (gering auf die naechste S. durchschlagend), 1 Bl. mit kl. hinterlegten Fehlstellen.